Как выбрать квартиру?  ТОП 10 критериев

Путь к покупке квартиры начинается с определения покупателем своих возможностей и желаний. Приобретение жилья –вопрос серьезный , важный, требующий сосредоточенного внимания и моральных сил. В идеале возможности и желания должны соответствовать друг другу, однако на практике, увы, так случается не всегда. Финансовая сторона вопроса оказывает существенное влияние на окончательное решение по выбору жилья.

На принятие решения при выборе подходящей квартиры влияют несколько факторов:

1.Местоположение дома. Район города, квартал, улица и т.п., с учетом престижности и ценового уровня в этом месте, а также шума и экологии;

2. Тип дома. Панельный, кирпичный, монолитный; типовой (серийный) или индивидуальный проект; внешний вид (фасад) дома тоже может сыграть свою роль;

3. Общая и жилая площадь квартиры, площадь кухни. На кухне жильцы проводят поразительно много времени, а значит, ее площадь будет иметь существенное значение;

4. Количество комнат и планировка квартиры. Включая т.ч. квартиры «свободной планировки» в монолитных домах, позволяющие будущим хозяевам самим расставлять межкомнатные перегородки на свой вкус.

5. Этаж расположения квартиры. Последний этаж в современных домах (с тех этажами), например, вопреки распространенному мнению, дает неплохие преимущества: лучше виды из окон, чище воздух, соседи не топают наверху.

6. Вид из окон. Немаловажный элемент. За красивый, панорамный вид из окон наценка на квартиру может доходить до 20%! Кроме того, от направления окон зависит естественная освещенность квартиры и изоляция от уличного шума.

7. Наличие балкона/лоджии. Не необходимое, но приятное дополнение.

8. Серии и планировки домов. Типы домов – по временному признаку (год разработки типового проекта) или материалу стен (об этом расскажу в следующей статье).

9. Соседи. Жить по соседству с семьей алкоголиков или каких-либо неадекватных людей, вряд ли кому понравится.

10. Уровень развития инфраструктуры в окружении дома. Подъезды к дому, гаражи или подземные стоянки, тротуары, ночное освещение, скверы, школы, детские сады, поликлиники, аптеки, магазины, торговые центры и т.п.

Дополнительно, при осмотре обращают внимание на высоту потолков, шумоизоляцию квартиры, качество отопления, наличие лифта в подъезде, охраны подъезда (кодовый замок, домофон)

После того как эти моменты выяснены можно идти на осмотр непосредственно самой квартиры. Осмотр квартиры желательно осуществлять в дневное или светлое время суток. Зайдя в квартиру, нужно не торопясь осмотреть все помещения. Особое внимание следует уделить стенам и потолку — они должны быть сухими, без потеков, плесени и трещин. Также тщательно необходимо осмотреть все коммуникации в квартире.

И так, когда выбор сделан, важно понимать то, что совершение сделки, помимо внесения соответствующей платы за приобретаемое жилое помещение несет совершение целого ряда других платежей, в т.ч. довольно крупных. К таким платежам следует отнести:

– Юридическая проверка документов на квартиру

– Грамотное составление договора купли-продажи

– Госпошлина за переход права собственности

– При ипотечном кредитовании – страхование жизни, объекта, оплата дополнительных услуг банка

Как правило, покупатель при поиске жилья на первое место ставят месторасположение дома, затем выбирает планировку квартиры и лишь потом интересуется отделкой. Именно поэтому более востребованным для жилья является вторичный рынок. Приобретая квартиру, можно сразу заезжать и жить.

Чтобы разобраться с критериями подбора нового жилья и в целях экономии времени лучше обратиться за помощью к специалистам (юристу или риэлтору). Они смогут помочь избежать множества ошибок, а также не нарваться на мошенников.

Обращаться к специалистам по недвижимости необходимо, если человек является юридически не грамотным и не может сам разобраться в документах. Проверка правоустанавливающих документов на квартиру является важным моментом.

Служба заботы Новожилов благодарит Ольгу Владимирову (https://vk.com/id47071126)​ за данную статью для наших читателей.
Напишите Ольге, если Вам нужна бесплатная профессиональная консультация специалиста по недвижимости.

Закажите звонок специалиста
по подбору недвижимости

Проведите с пользой время пока мы будем заниматься квартирным вопросом

Заказать звонок